Stockschützen


 

Trainingszeiten: Montag und Freitag 19 Uhr

Spartenleiter:    Rudolf Killer (Tel.: 08025/1728)

 

 


Sommerturniere 2018


Download
Sommerturnier am 26.5.2018 in Wall
Ergebnisse Ü50-Turnier.pdf
Adobe Acrobat Dokument 211.0 KB
Download
Ergebnisse freies Turnier.pdf
Adobe Acrobat Dokument 210.1 KB

Taubenbergpokal 2018


Download
Runde 7 am 4.07.2018 in Dietramszell
TAUBEN07.pdf
Adobe Acrobat Dokument 24.9 KB
Download
Runde 6 am 20.06.2018 in Baiernrain
TAUBEN06.pdf
Adobe Acrobat Dokument 21.8 KB
Download
Runde 5 am 06.06.2018 in Hartpenning
TAUBEN05.pdf
Adobe Acrobat Dokument 21.9 KB
Download
Runde 4 am 29.05.2018 in Helfendorf
TAUBEN04.pdf
Adobe Acrobat Dokument 21.8 KB
Download
Runde 3 am 9.5.2018 in Darching
TAUBEN03.pdf
Adobe Acrobat Dokument 21.9 KB
Download
Runde 2 am 24.4.2018 in Warngau
TAUBEN02.pdf
Adobe Acrobat Dokument 21.9 KB
Download
Runde 1 am 11.04.2018 in Wall
TAUBEN01.pdf
Adobe Acrobat Dokument 21.7 KB

Taubenbergpokal 2017


Download
Runde 7 am 5.07.2017 in Dietramszell
TAUBEN07.pdf
Adobe Acrobat Dokument 25.1 KB
Download
Runde 6 am 21.06.2017 in Baiernrain
TAUBEN06.pdf
Adobe Acrobat Dokument 22.1 KB
Download
Runde 5 am 7.06.2017 in Hartpenning
TAUBEN05.pdf
Adobe Acrobat Dokument 22.1 KB
Download
Runde 4 am 24.05.2017 in Darching
TAUBEN04.pdf
Adobe Acrobat Dokument 22.2 KB
Download
Runde 3 am 10.05.2017 in Helfendorf
TAUBEN03.pdf
Adobe Acrobat Dokument 22.1 KB
Download
Runde 2 am 2.05.2017 in Wall
TAUBEN02.pdf
Adobe Acrobat Dokument 22.0 KB
Download
RUNDE 1 am 11.4.2017 in Warngau
TAUBEN01.pdf
Adobe Acrobat Dokument 21.9 KB

8.Waller Dorfturnier 2017


Wetterglück und 2 Gastmannschaften aus Simbach machten das Turnier zu einem unterhaltsamen Abend. Die FF-Wall hatte alles bestens organisiert. Ein ausgezeichneter Braten von der Metzgerei Killer und die vielen gespendeten Kuchen sorgten dafür, dass alle genug zum Essen bekamen. Getränke spendiert von der Fa.Stang rundeten das Fest anlässlich der Einladung von Barbara Weingand an die Fluthelfer von Simbach ab.

 

Mit den Schützen Werner Schäffler, Max Frei, Heinz Schuller, Toni Leinbach gewannen die Rumänienfahrer erstmals das Dorfturnier.

 

Das Gesamtergebnis im Überblick:

1. Rumänienfahrer

2. De Extrig`n

3. FF-Wall

4. SC Wall

5. Simbach 1

6. Veteranenverein

7. Simbach 2

 

Die Stockschützen bedanken sich bei allen, die zum Gelingen des Turniers und der Verpflegung beigetragen haben.

 

Bisherige Gewinner:

2010: Veteranenverein

2011: Feuerwehr

2012: Schützenverein

2013: Schützenverein

2014: De Extrig`n

2015: De Extrig`n

2016: SC Wall


Vereinsmeisterschaft 2016


 

Einzelwettbewerb:

1. Georg Bauer          119 P.

2. Rudi Killer              116 P.

3. Anna Marschall   112 P.

 

 

 

 

 

 

Vereinsmeister im

Mannschaftswettbewerb:

Adi Stoib

Rudi Killer

Seppi Quercher

 


Waller Dorfturnier 2016


Mit dem 2.Vorsitzenden Helmut Mairinger, Hansi Estner, Adi Stoib u. Roland Kulas

konnte der SC Wall erstmals das Dorfturnier im Asphaltschießen gewinnen.

Große Freude über den Sieg herrschte bei dem Pokalstifter Roland Kulas.

 

Das Gesamtergebnis im Überblick:

1. SC Wall                        8:2 P.

2. De Extrig`n                8:2 P.

3. Veteranenverein     6:4 P.

4. Rumänienfahrer    6:4 P.

5. Trachtenverein        2:8 P.

6. Feuerwehr               0:10 P.

 

Bisherige Gewinner:

2010 : Veteranenverein

2011 : Feuerwehr

2012 : Schützenverein

2013 : Schützenverein

2014 : De Extrig`n

2015 : De Extrig`n


Download
Gesamtergebnis Duo-Runde 2015.pdf
Adobe Acrobat Dokument 84.8 KB

Vereinsmeisterschaft 2015


 

 

 

Einzelwettbewerb:

1.Hans Körner     137 P.

2.Hans Schüller  127 P.

3.Rudi Killer         125 P.

 

 

Vereinsmeister im

Mannschaftswettbewerb:

Rudi Killer

Werner Schäffler

Adi Stoib

 

Zeitungsbericht


Turnierplan Sommer 2015

Download
Stockschützen_Termine_Sommer2015.pdf
Adobe Acrobat Dokument 275.4 KB


Waller Dorfturnier 2015


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Das 6.Waller Dorfturnier im Asphaltschießen gewannen wie im Vorjahr De Extrig`n.

Auf dem Bild v.l. Thomas Gschwendtner, Michi Zehrer, Flori Zehrer, Hansi Körner, Hansi Babl.

 

Das Gesamtergebnis im Überblick:

1. De Extrig´n

2. SC Wall

3. Schützenverein

4. Rumänienfahrer

5.Veteranenverein

6.Trachtenverein

 

Bisherige Gewinner:

2010:  Veteranenverein

2011:  Feuerwehr

2012:  Schützenverein

2013:  Schützenverein

2014:  De Extrig´n


Download
Turnierplan Winter 2014- 2015
Stockschützen_Ergebnisse_Winter2014-2015
Adobe Acrobat Dokument 153.3 KB

Vereinsmeisterschaft 2014


Einzelwettbewerb:

1. Adolf Stoib   130 P.

2. Toni Bauer   116 P.

3. Hans Körner 106 P.

 

Vereinsmeister im

Mannschaftswettbewerb:

Rudi Killer

Michael Spiegler

Marinus Bauer

                                                                            

                                                                           


Turnierplan Sommer 2014

Download
Stockschützen_Termine_Winter2014-2015.pd
Adobe Acrobat Dokument 206.1 KB
Download
Stockschützen_Ergebnisse_Sommer20143.pdf
Adobe Acrobat Dokument 259.6 KB
Download
Ergebnisliste AH-Turnier 2014.pdf
Adobe Acrobat Dokument 212.8 KB
Download
Ergebnisliste Herren-Turnier 2014.pdf
Adobe Acrobat Dokument 211.5 KB

Vereinsmeisterschaft 2013


 

Einzelwettbewerb:

1. Toni Bauer 134 P.

2. Erich Kral 110 P. (nicht im Bild)

3. Rudi Killer 105 P.

 

Vereinsmeister im

Mannschaftswettbewerb:

Adi Stoib

Seppi Quercher

Anna Marschall

 


               Turnierplan Sommer 2013

Download
Stockschützen_Ergebnisse_Sommer2013.pdf
Adobe Acrobat Dokument 290.8 KB

Download
Turnierplan Winter 2013-2014
Stockschützen_Ergebnisse_Winter2013-2014
Adobe Acrobat Dokument 210.4 KB

Ergebnisse von der Taubenberg-Runde 2013

Download
Ergebnisse Runde 1 in Warngau, 17.4.2013
TAUBEN01-2013.pdf
Adobe Acrobat Dokument 14.4 KB
Download
Ergebnisse Runde 2 in Hartpenning, 30.4.2013
TAUBEN02-2013.pdf
Adobe Acrobat Dokument 14.8 KB
Download
Ergebnisse Runde 3 in Dietramszell, 15.5.2013
TAUBEN03-2013.pdf
Adobe Acrobat Dokument 15.0 KB
Download
Ergebnisse Runde 4 in Wall, 6.6.2013
TAUBEN04-2013.pdf
Adobe Acrobat Dokument 15.0 KB
Download
Ergebnisse Runde 5 in Darching, 12.6.2013
TAUBEN05-2013.pdf
Adobe Acrobat Dokument 15.4 KB
Download
Ergebnisse Runde 6 in Helfendorf, 26.6.2013
TAUBEN06-2013.pdf
Adobe Acrobat Dokument 14.9 KB
Download
Ergebnisse Runde 7 in Baiernrain, 12.7.2013
TAUBEN07-2013.pdf
Adobe Acrobat Dokument 15.5 KB

Vereinsmeisterschaft 2012

Zum Vergrößern aufs Bild klicken !

 

Einzelwettbewerb:

1. Rudi Killer

2. Adi Stoib

3. Hans Babl

 

Vereinsmeister im

Mannschaftswettbewerb:

Adi Stoib

Seppi Quercher

Tobi Selbherr

Hans Körner

 




Alle bisherigen Gewinner

von 1997 bis 2011


Brotzeitturnier beim SC Wall im Juli 2012

Die Stockschützen aus Wörnsmühl haben das Brotzeitturnier des SC Wall gewonnen. Mit insgesamt 10:2 Punkten lagen sie am Ende knapp vor dem SV Warngau und den Stockschützen aus Baiernrain. Die Gastgeber vom SC Wall belegten den 5. Platz.

 

Das gesamte Endergebnis:

Download
Brotzeitturnier_Juli-2012.pdf
Adobe Acrobat Dokument 284.7 KB

Schützenverein gewinnt das 3. Waller Dorfturnier

 

Sieger beim Dorfturnier 2012 im Asphaltschießen wurde die Mannschaft des Waller Schützenvereins. Auf dem Bild v.l. Adi Stoib, Anton Bauer, Heinz Steinfatt und Seppi Quercher. Sie durften den neuen Wanderpokal in Empfang nehmen, den Roland Kulas gestiftet hat.

 

Das Gesamtergebnis im Überblick:

1. Schützenverein Wall

2. Freiwillige Feuerwehr

3. Rumänienfahrer

4. Veteranen- und Kriegerverein

5. Sportclub Wall

6. De Extrigen

 

Das Dorfturnier wurde zum dritten Mal ausgetragen. 

Bisherige Gewinner:

2010: Veteranen

2011: Feuerwehr

29. Juni 2012


 

Erweiterung und Neubelag der Waller Stockbahn im Oktober 2008